Общая характеристика школы

МО естественно-математического цикла – 5
МО учителей начальных классов – 5
МО эстетико-оздоровительного цикла - 5
    Важным направлением работы школы является постоянное совершенствование педагогического мастерства учительских кадров через курсовую систему повышения квалификации. В этом году было направлено 4 человека на переподготовку: Николаев Ю.А., Захарова Г.М., Семенова О.А. и Шевцова Л.Г.  Шнякина Н.Ю. окончила курсы переподготовки по специальности - учитель немецкого языка. Учитель начальных классов Ерофеева Е.Е. и учитель музыки Борькина Н.Е. поступили на заочное обучение в Мичуринский педагогический институт.
     Школа работала над проблемной темой «Личностно-ориентированное обучение и воспитание как средство развития школы и саморазвития личности». Поставленные перед коллективом задачи решались через совершенствование методики проведения урока, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися, коррекцию знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя, развитие способностей и природных задатков учащихся, повышение мотивации к обучению у учащихся, а также знакомство учителей с новой педагогической и методической литературой.
     В течение учебного года по планам работы МО проводились  открытые уроки и мероприятия.  Проведены предметные недели учителями МО начальных классов, МО естественно-математического и гуманитарного цикла.
    Достоинством открытых уроков является хорошая организация М/О взаимопосещения учителями уроков своих коллег, что, конечно, повышает их роль в пропаганде передового педагогического опыта.
    Школа занимает  ведущие позиции в районе в изучении и применении новых педагогических технологий, принимает участие в инвестиционных проектах, является экспериментальной  площадкой Ржаксинского муниципального учреждения информационно-методического центра по теме: «Развитие потенциальных способностей учащихся при использовании новых  технологий». На ее базе проводились семинары для зам директоров района по воспитательной работе, учителей информатики, организован постоянно действующий психолого-педагогический семинар для педагогических работников школ микрорайона.
         В учреждении сложился дружный, организованный коллектив, имеющий ядро в лице администрации школы.