по исполнению программы развития

МОУ Чакинской СОШ – победителя конкурса ПНПО.

Цели и задачи программы.

Цели:

*отработка модели новой перспективной школы как наиболее отвечающей меняющимся социальным и педагогическим условиям;

* обеспечение равных условий  для реализации конституционного права граждан на образование;

* создание условий для образования в соответствии с интересами личности;

* повышение роли образования в воспитании личности;

* обеспечение социальной защищенности участников образовательного процесса.

Задачи:

*поиск новых форм организации учебного процесса;

*определение педагогической основы и создание соответствующей базы для последующего формирования детской организации, объединяющей разнообразные зоны развивающей деятельности (кружки, секции, система самоуправления);

*активизация деятельности психологической службы в определении перспектив развития школы;

*совершенствование работы, направленной на демократизацию процесса обучения и взаимодействие субъектов образовательного процесса «ученик-родитель-учитель»;

*совершенствование системы воспитания здорового образа жизни, системы здоровьесберегающих технологий обучения и формирование у учащихся целостного отношения к своему здоровью;

*более глубокое овладение техникой составления учебного плана школы, более оптимальное использование возможностей.

В настоящее время в МОУ Чакинской СОШ проводится инновационный эксперимент по реконструктуризации сети сельских школ, на её базе создана на ассоциативной основе сеть филиалов из близлежащих малокомплектных школ и Чакинского филиала Ржаксинской музыкальной школы, который размещен в здании школы.

С января 2007 года школа имеет в своем составе представительства,  состоящие из МОУ Вороновской НОШ и МОУ Ново-Александровской НОШ.

С апреля 2007 года создана на базе школы группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.

Создана электронная библиотека. Обеспечен свободный доступ учащихся и работников школы к ресурсам библиотеки.

Расширяя в соответствии с программой развития сферу образовательных услуг, педагогические работники школы повышают уровень мастерства и квалификацию в связи с чем в 2007 году педагог дополнительного образования Шнякина Н.Ю. окончила курсы переподготовки по программе «Теория и методика преподавания иностранного языка в средней школе», учитель начальных классов Ерофеева Е.Е.- поступила на заочное отделение по специальности «Теория и методика начального обучения», руководителем школы в 2006 году заключен договор с Тамбовским ОИПКРО на переподготовку и повышение квалификации на платной основе двух работников из состава администрации: директора школы и зам директора по УВР,  и трех учителей предметников по темам: «Информационные технологии в начальной школе»,  «Профильное обучение на старшей ступени профессионального образования». 85% учителей школы владеют навыками работы на персональном компьютере.

Организовано взаимодействие в рамках совместных мероприятий на договорной, ассоциативной основе с учреждениями дополнительного образования, культуры, здравоохранения и др.,  которое позволяет решать вопросы, связанные с профориентацией, правовым  воспитанием, медицинским обеспечением, участие в культурно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях. На данный момент в рамках договоров  организовано сотрудничество с учреждениями:

1.     Договор с учреждением дополнительного образования  МОУ Ржаксинская спортивная школа.

2.     Договор с Чакинской сельской участковой больницей.

3.     Договор с учреждением дополнительного образования МОУ Ржаксинский дом детского и юношеского творчества.

4.     Договор с Тамбовским техническим университетом ТГТУ.

5.     Договор с Чакинским аграрным техникумом.

Спектр сотрудничества постоянно расширяется.  Школа имеет социальных партнеров, это, прежде всего органы муниципальной власти, средства массовой информации, представители малого и среднего бизнеса, служба занятости, правоохранительные органы, отделы социальной защиты и др., тесная взаимосвязь с которыми способствует появлению у выпускников новых, социализированных качеств.

В рамках этого сотрудничества открыта музейная комната, в ходе рассмотрения  вопрос о строительстве спортивного зала.

Используются мобильные компьютеры и мультимедийная техника (ноутбуки, цифровые проекторы, акустическая система) на уроках:

демонстрация CD и DVD дисков с учебным материалом, проведение виртуальных экспериментов и демонстрация опытов.

Использование компьютерного класса: для  создания силами учащихся собственных презентаций, тестов, буклетов по различным учебным предметам. Обучение конкретным информационным технологиям, таким как: средства обработки текстовой информации (Word, Fine Reader, Promt), графической информации (Paint, Photo Editor, Photoshop и др.), числовой Exel, использование мультимедиа технологии, коммуникационных технологий (школьная локальная сеть, сеть Интернет, электронная почта, WW - технология), разработка Web – сайта (FrontPage), программирование в среде Турбо-Паскаль, а также устройство ЭВМ, работа с файлами, с носителями информации.

Использование сети Интернет для поиска учебной информации, подготовки к ЕГЭ.

Информация о работе МОУ Чакинской СОШ представлялась в районном печатном издании «Знамя труда».

Провели семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых по теме «Воспитание: сущность, назначение, современные подходы»; заседания ММО базовых школ; вечер, посвященный 85-ой годовщине со дня рождения Героя Советского Союза В.Л.Бурдасова (на этом вечере присутствовали председатели областного и районного Советов ветеранов, представители областной Думы, администрация района и районного совета народных депутатов, директора школ и выпускники школы); администрация и учителя школы проводят семинары в Ржаксинском муниципальном учреждении информационно-методическом центре.