ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА ГЕРОЯ

Среди тысяч имен, прославивших нашу Родину в суровые годы Великой Отечественной войны, есть имя и нашего земляка Владимира Леонтьевича Бурдасова.
       Коротка, но значительна и насыщенна его биография. Родился он в 1921 году в селе Чакино, в семье рабочего. Успешно окончив начальную школу,  Володя поступил в Чакинскую, тогда еще неполную среднюю школу. По воспоминаниям старейших учителей Н.С. Морозова М. Т. Глуховой к Е. Е. Алехиной, он отличался большой любознательностью.
       Получив семилетнее образование, Бурдасов поступает в Московскую железнодорожную школу; по окончании   которой работает на одной из подмосковных железнодорожных станций. Но недолгой была его трудовая деятельность; ее оборвала война. Сразу же, как только Владимир узнал, что немецко-фашистские захватчики вероломно вторглись в предел нашей Родины, он, обратился в Московский горном комсомола с просьбой направить его добровольцем в ряды Советской Армии.
      Просьба эта была удовлетворена. Бурдасов был направлен в Московское артиллерийское училище. По окончании его молодой офицер отправился на фронт в качестве командира противотанковой батареи.
      В смертельных боях с фашистскими извергами лейтенант Бурдасов был дважды ранен. Однако в госпитале он долго не задерживался: сердце звало его в бой.

Шел 1944 год. Советские войска вступили в Румынию. 23 сентября завязался неравный бой с гитлеровскими танками. Батарея Бурдасова мужественно и стойко защищала занятый рубеж. Меткие выстрелы останавливали гитлеровские чудовища. Но враг продолжал свой натиск. Редели батарейцы. В пылу боя Владимир не заметил, как остался один. Стиснув зубы, он громил фашистские танки, пока коварная вражеская пуля не сразила его.

За образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Президиум Верховного Совета СССР Указом от 24 марта 1945 года посмертно присвоил Владимиру Леонтьевичу Бурдасову звание Героя Советского Союза. В целях увековечивания памяти Героя Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 июня 1956 года Чакинской средней школе присвоено имя В.Л. Бурдасова

Короткую, но славную жизнь прожил Владимир Бурдасов. Память его свято чтят в нашей школе: имени Героя носит пионерская дружина, о нем сложена песня, учащиеся встречались с его старшей сестрой Марией Леонтьевной, проживающей в Белгороде.
Имя Героя Советского Союза Владимира Бурдасова будет вечно жить в сердцах, вдохновляя на новые подвиги во славу любимой Родины, во имя мира на земле.

А. ТЮНЕВ
Чакинской средней школы имени Героя Советского Союза В. Л. Бурдасова.
Ржаксинский район.

(Из газеты «Заря коммунизма»)